Нюансы выбора и установки сигнализации для дома

Установка сигнализации домаОхранная сигнализация для дома – это залог безопасности владельцев. Но следует знать, что существуют различные сигнализационные системы. Также есть определенные нюансы в подключении таких устройств.

Элементы сигнализационных систем

Сигнализации могут быть проводными и беспроводными. Установка сигнализации дома подразумевает монтаж определенных элементов:

  1. Панель управления для контроля над системой и передачи информации.
  2. Элемент, передающий сигнал тревоги. Он может быть световым или звуковым.
  3. Всевозможные датчики, реагирующие на открывание дверей, появление посторонних шумов, движение, разбитые стекла, несвоевременное включение света и тому подобные действия. Также рекомендуется монтировать датчики задымления. Охранно-пожарная сигнализация в Москве дороже, но обеспечивает комплексную безопасность дома.
  4. Приборы оповещения – звуковая или иная аппаратура, передающая сигнал об опасности на пульт охраны (удаленный или непосредственно в доме).

Охранная и противопожарная сигнализации

Охранная сигнализация обеспечивает защиту здания и придомовой территории от несанкционированного доступа. Она может реагировать на разные факторы – например, на вибрации, появляющиеся при попытке разрушить стену или забор. Также к ним относятся всевозможные датчики движения (как правило, выбираются такие устройства, что реагируют на человека, но не на собак или кошек).

А противопожарная сигнализация предотвращает возгорание – как непосредственно в доме, так и на участке. В этом случае работоспособность системы обеспечивается двумя типами датчиков: теплового и дымового типа, реагирующими на резкое повышение температуры или на наличие дыма в помещении.

Классифицируют сигнализационные системы и по способу управления. Так, автономные срабатывают непосредственно в доме и никуда информацию не передают. А пультовые подключены к точке централизованного контроля: это может быть пульт группы быстрого реагирования, телефон владельца и так далее.

Располагают датчики охранно-пожарной сигнализации либо по периметру дома, либо только снаружи, либо внутри здания. Возможен вариант с созданием комплексной системы – поэтому важно заранее определиться с тем, какие именно зоны нуждаются в постоянной защите и контроле. Таким образом обеспечивается максимальная защита строения, имущества и жильцов.

Яндекс.Метрика