Базовые правила прокладки электрического кабеля

Прокладка кабеля в стенеНа прокладку кабеля цена зависит от сложности подготовки, мощности и других технических параметров, протяженности электрической сети. Но главное в этом вопросе – не стоимость, а технические принципы выполнения работ.

Где возможна прокладка проводки

По характеру расположения проводка классифицируется на открытую и закрытую. Открытая может быть стационарной или передвижной. Ее главная отличительная особенность в том, что она монтируется на воздухе: между опорными столбами или вдоль каких-либо поверхностей. А закрытая проводка – это прокладка кабеля в стене, под штукатуркой или в штробах, в полостях в бетонном растворе.

Среди популярных технологий прокладки проводки стоит отметить:

  1. Размещение электрических кабелей в полу. Этот способ позволяет сэкономить провода.
  2. Под гипсокартоном: кабеля прокладывают в гофре ПВХ и закрепляются на основании специальными клипсами.
  3. В штробе: в процессе прокладки кабель можно предварительно фиксировать гипсовым раствором. Фиксация также может производиться дюбель-хомутами.
  4. В плите перекрытия. Здесь прокладывают кабеля, необходимые для подключения светильников (только в том случае, если не планируется подвесной потолок). Для прокладки используют каналы, предусмотренные в середине плиты. Штробы в данном случае не выполняются – потребуется только подготовить отверстие для подключения светильника.

В любом случае важно, чтобы все соединения проводов должны быть надежны и безопасны. Для таких соединений используют пайку, клеммники или опресовку.

Тонкости создания проводки в деревянном доме

Прокладка кабеля в деревянном доме сопряжена с особыми сложностями. Ведь провод нельзя укладывать в незащищенных от возгорания полостях. Поэтому электрокабель прокладывают в металлорукаве. Металлорукав обладает локализационной способностью в случае короткого замыкания. Таким образом обеспечивается пожаробезопасность сети.

Проводка в деревянном доме может быть частично скрытой, когда электрические провода прокладывают под полом в специальном негорючем канале.

Есть и еще одно исключение: прокладка кабеля через стену не должна осуществляться там же, где проходит трубопровод с горячей водой или газом. Минимальное расстояние между элементами инженерных сетей – 10-40 см в зависимости от среды, которая транспортируется по трубопроводу.

 

Яндекс.Метрика