Установка розеток – в стены из гипсокартона или бетона, в кабель-канал

Установка розеток в стену

Установка розеток в стену подразумевает подвод кабеля в штробе к месту монтажа. Основными инструментами для установки считаются плоскогубцы и перфоратор с коронкой, а также шпатель. Потребуется также и сама розетка (или блок), и установочная коробка, устанавливаемая в стену.

Затем выбирают высоту, на которой монтируется устройство. В жилых комнатах это 30 см от пола в большинстве случаев, а в кухне точки электроподключения помещают выше рабочей столешницы. Стандартный процесс монтажа подразумевает 4 этапа:

  • подготовка отверстия для коробки установочной;
  • крепление коробки установочной;
  • подключение корпуса розетки и его фиксация;
  • установка верхней декоративной накладки.

Этапы различаются в зависимости от того, куда будет устанавливаться розетка – в бетонную, гипсокартонную стену или в кабель-канал.

Работы по монтажу в бетонную стену

Стоимость установки розетки в бетонную стену в 1,5 раза выше, чем при работе с гипсокартонном, и на 20% больше, чем при монтаже в стену из кирпича. Причина тому – повышенная трудоемкость работ. Для подготовки отверстия потребуется перфоратор с насадкой-коронкой. Оставшуюся сердцевину убирают молотком и долотом, причем стараются оставить максимально ровное «дно».

Затем закрепляют установочную коробку в отверстие и фиксируют ее густым алебастром вровень со стеной. Декоративная панель откручивается, сердцевина подключается к проводам, подведенным в штробе через установочную коробку. Сердцевина выравнивается по уровню. На последнем этапе закрепляется декоративная панель.

Как установить розетку в гипсокартон

Установка розетки в гипсокартон требует использования другого типа установочной коробки. Она монтируется с помощью зажимов, а не алебастром. Для подготовки отверстия в гипсокартонном листе также используется коронка, но перфоратор переключается в режим «только вращение». Отверстие делают там, где нет металлического крепежного профиля.

Когда отверстие будет подготовлено, коробка крепится к гипсокартонному листу, а потом проводятся стандартные манипуляции по подключению.

Установка розетки в кабель-канал

Монтаж розетки в кабель-канал также проводится по стандартной схеме – с той разницей, что в этом случае создается открытая наружная проводка. Для установки используется специальная модульная розетка с рамкой и суппортом. Механизм устройства помещают в рамке до щелчка, а суппорт закрепляется в кабель-канале. Получается жестко закрепленная конструкция с необходимыми заглушками по краям.

 

Яндекс.Метрика