Стандарты установки розеток и выключателей

Стандарты установки розеток и выключателейВо время ремонта проводятся и электромонтажные работы. И именно стандарты установки розеток и выключателей позволяют обеспечить пожаро- и электробезопасность, а также удобство использования системы.

Основные рекомендации по установке

По современным стандартам предпочтительна электропроводка с заземлением. Она считается более безопасной для потребителя.

Для подключения розеток и выключателей целесообразно применять медный провод. Использование алюминиевого нежелательно, а соединения между алюминием и медью не допускаются.

Вся фурнитура должна быть высокого качества, а при необходимости для прокладки провода применяют кабель-канал.

Как определить высоту установки выключателя

Существует три подхода к определению высоты установки выключателей:

  1. Согласно ГОСТ, «советский». Высота установки – 160 мм от пола. Это хорошее решение для тех, у кого есть дети. Также этот способ установки подойдет там, где много низкой мебели.
  2. Высота установки розеток и выключателей евростандарт – 90 см от пола. В этом случае освещение можно включать/отключать, даже не поднимая руки.
  3. По выбору заказчика. Жестких стандартов, регламентирующих высоту установки, нет. Существуют только рекомендованные нормативы. А потому заказчик сам волен выбирать, где удобно установить выключатели. Высота может зависеть от расстановки мебели и так далее.

Выбор высоты установки розеток

Установка розеток по евростандарту подразумевает высоту в 30 см от пола. Привычный в советское время вариант – 90 см. Но нельзя ограничиваться только этими нормативами, необходимо оценивать расположение мебели и функциональное назначение помещения.

Так, в кухне розетка потребуется над столешницей (5-10 см), а в спальне может располагаться и под самым потолком, если к ней подключается смарт-ТВ.

Что же касается самих устройств, то стандарт установки розеток подразумевает установку «евро» приборов. В них на 0,8 мм увеличен диаметр штырей по сравнению с отечественными, а сила тока – 16 или 10А. Также в европейских и старых отечественных устройствах различается расстояние между входными отверстиями. Лучше сразу заменить все розетки на «евро», а не использовать небезопасные переходники.

Яндекс.Метрика