Правила установки для розеток разных типов

Установка внутренней розеткиПрежде чем устанавливать розетки, нужно определить их количество и место расположения. В местах, где много потребителей электроэнергии, может даже потребоваться установка блока розеток. Его подключают параллельно, методом шлейфа. С точки зрения электробезопасности это более оправдано, чем использование удлинителей и тройников.

Базовые рекомендации по подключению розеток

Существуют общие правила подключения розеток, и их нужно соблюдать вне зависимости от способа подключения устройства:

  1. Обычно высота установки розеток – 20-90 см от уровня пола. Но допускается установка на любую высоту в зависимости от расположения мебели или по требованию клиента.
  2. Над раковиной или плитой розетки не монтируют.
  3. Между газовой трубой и точкой электроподключения должно быть 50 см минимум.
  4. Устройства фиксируют с помощью распорных лапок, но обязательно дополнительно закрепляют винтами.
  5. Для силовой линии до 8 точек понадобится медный кабель сечением 2,5 мм2.
  6. Назначение проводов определяется по цвету: земля – желто-зеленый, ноль – голубой, фаза – коричневый или черный.

Прежде чем установить розетку, ее нужно разобрать, а потом – обрезать лишний провод, оставив около 10 см для подключения. С конца каждого провода удаляется 10 мм изоляции.

Способы крепления розеток

Способ крепления розетки зависит от ее конструкции:

  1. Розетка наружной установки подразумевает прокладку провода в пластиковом или металлическом коробе. Их закрепляют к стене саморезами или дюбель-гвоздями.
  2. Установка внутренней розетки подразумевает монтаж скрытой коробки внутри стены и последующее крепление суппорта розетки к ней винтами. Если стена выполнена из гипсокартона, то в ней выполняется отверстие, куда вставляется и прижимается коробка. Если же стена из бетона или кирпича, то вначале делают нишу коронкой.

В случае, если подключается группа розеток, то используется параллельный тип подключения (шлейф). Сама группа розеток может располагаться вертикально или горизонтально. Затем ее закрывают общей рамкой.

Яндекс.Метрика