Правила установки розеток с заземляющим контактом

Установка розетки с заземлениемСовременная бытовая техника создает повышенные нагрузки на электрическую сеть. И для улучшения показателей электробезопасности следует использовать розетки с заземлением. Они позволяют правильно подключать оборудование с установленной вилкой с дополнительными контактами, чем защищают пользователей от возможных протечек тока на корпус.

Особенности розеток с заземляющим контактом

Установка розетки с заземлением гарантирует полную защиту благодаря наличию еще одних контактов – они начинают работу первыми, до токопроводящих элементов. Внешне такие устройства отличаются тем, что имеют третий контакт:

  • дополнительный штырь;
  • отверстия с выполненным по бокам прорезями;
  • цилиндрическое углубление с выступающими "скобами".

Тип конструкции зависит от компании-производителя – чаще всего это американские, немецкие или французские устройства.

Как подключить проводку к розетке с заземлением

Установка заземленной розетки нуждается в подключении проводки заземления. Сделать это возможно такими способами:

  1. Если в многоквартирном доме отсутствует заземляющий провод, то его заменяют дополнительно проведенной шиной (медной) от распределительного щитка до помещения.
  2. Если в доме проводка по евро-стандарту, с заземляющим проводом, то выполняют стандартное подключение: фазу к правой клемме, ноль – к левой клемме, а земля – к клемме, расположенной внизу или в центре.
  3. В частном доме в грунт вбивают 3 металлических уголка, располагая их треугольником. Глубина установки в почву – 1,5 метра. Получившийся контур обваривают, протягивают от него металлическую шину и засыпают землей. К шине приваривают гайку, а к гайке закрепляют провод заземления.

При подключении обязательно учитывают, что изоляция заземления, фазы и нейтрали окрашивается в разные цвета (заземление – желто-зеленый, фаза – белый, ноль – синий). Но регламент не предписывает, с какой стороны должен присоединяться ноль или фаза – при желании их можно менять местами.

Как выполнить установку

Розетка скрытой установки с заземляющим контактом монтируется по стандартной технологии. Вначале нужно выбрать место для установки (высота расположения розеток варьируется от 20 до 90 см), затем сделать выборку в стене для монтажа пластикового подрозетника и сделать штробу для прокладки провода. В процессе установки элементы розетки контролируются по уровню. А для фиксации корпуса в подрозетнике используют саморезы.

Крепление защищенного контакта в розетке с заземлением выполняется болтом к специальной пластине в форме буквы П.

Яндекс.Метрика