Умный дом: электроснабжение кухни

Электрика на кухнеКухня только тогда может быть комфортной, когда вся техника в ней работает исправно, а во всех рабочих зонах есть качественное освещение. Если хозяйке приходится ждать, прежде чем закончит работать микроволновка, а затем только включать кофеварку, чтобы не создавать нагрузку на электросеть, то такую кухню не назовешь комфортной. Обязательно понадобится умная электрика, благодаря которой все приборы станут работать без сбоев. Система «умный дом» на кухне – это еще и множество датчиков, которые будут контролировать вашу безопасность и не допустят утечки газа или воды.

Основные элементы «умного дома»

Электрика на кухне только тогда будет работать корректно, когда продуманы все детали и тонкости. На современной кухне, оборудованной множеством высокотехнологичных девайсов, понадобятся:

  • кнопочная панель или дистанционная система контроля, позволяющая комфортно управлять освещением в каждой из зон вашей кухни;
  • релейные модули управления вытяжкой;
  • датчики влажности, запускающие вытяжку при прохождении определенного порога;
  • датчики протечки воды или газа, работающие одновременно с контроллерами, - они могут перекрыть воду и газ при обнаружении утечки без вашего участия.

Грамотный проект как главный критерий качества

Для того, чтобы электрика в умном доме всегда срабатывала без сбоев, необходимо правильно составить проект. Специалисты компании «Эксперт Монтаж» тщательно выверяют все нюансы еще перед началом проектирования, рассчитывают максимальную мощность нагрузки и подбирают соответствующие медные провода. В проекте обязательно предусматривают электрощиток с автоматическими выключателями для каждой группы потребителей электроэнергии.

Затем подбираются высококачественные розетки и выключатели. Дизайн накладок здесь не так важен, как внутреннее наполнение. Для своих проектов мы выбираем розетки с керамическим основанием и никелированными ламелями, так как считаем их самыми надежными.

Также мы предлагаем предусмотреть в проекте аварийное и рабочее освещение на кухне. Аварийное или резервное сработает в том случае, если пропадет напряжение в сети. Резервная система на светодиодах будет работать благодаря встроенным аккумуляторам.

Что же касается датчиков, то они устанавливаются как часть общей системы сигнализации о протечках газа и воды. Благодаря сигнализации вы вовремя получите оповещение о неисправности в сетях.

Яндекс.Метрика