Как обезопасить деревянный дом от возгораний? Правила прокладки электропроводки

безопасная электропроводка в деревянном доме
Раньше из-за непотушенной свечи или лампадки мог загореться один деревянный дом, а пострадать – целый город. Сегодня для освещения используют светодиодные лампы, но древесина все так же остается пожароопасным материалом. И 50% возгораний возникает по вине электромонтажников, неправильно проложивших проводку.

Разве есть хоть один владелец, который хочет, чтобы дом его сгорел? Мы расскажем, какой должна быть безопасная проводка в деревянном доме и какие правила нужно соблюдать при монтаже.

Главная причина возгораний – неправильная прокладка скрытой проводки

Только в тематических ретро-интерьерах скрутки проводов по стенам выглядят уместно. Большинство владельцев все же предпочитают прятать коммуникации. Именно из-за неправильного монтажа закрытой проводки чаще и наступают возгорания. Здесь важно запомнить одно главное правило – электрические провода можно прокладывать только в металлической трубе, но не в пластиковом коробе или гофре. Иначе возможны повреждения изоляции по разным причинам, от грызунов до усадки здания.

Если же возникнет короткое замыкание, то пластиковая защита легко перегорит, а внутри деревянных стен огромное количество пыли, что моментально вспыхивает. Результат – стены начинают гореть изнутри и сразу обнаружить локализацию огня очень трудно.

Правила работы с электропроводкой в доме из бруса

Правила прокладки электропроводки в деревянном доме регламентируются нормативом ПУЭ-6. Здесь указано, что для сооружения скрытой проводки можно использовать трубы. Они должны быть качественно изолированы от влаги и соединяться между собой без зазоров. Также для скрытой электропроводки используют глухие короба.

Основные правила прокладки электропроводки в деревянном доме заключаются в следующем:

  • предварительное выполнение расчетов и составление проекта;
  • оптимизация количества стыков;
  • использование высококачественных изолирующих труб (лучше всего – из стали или меди);
  • установка защитной автоматики.

В результате вы получите проводку, полностью соответствующую требованиям безопасности. Специалисты компании «Эксперт Монтаж» на 100% соблюдают все эти правила. Ведь мы отвечаем за результат своей репутацией! И десятки действующих объектов подтверждают нашу компетентность.

Яндекс.Метрика