Как скрыть проводку в деревянном доме, не нарушая правил

как скрыть электрокабеляДома из бревен – это безусловный строительный тренд. Экологичные, красивые, теплые коттеджи из бруса выбирают все чаще. Но жить в деревянном доме за городом вовсе не означает отказываться от привычных благ цивилизации. А значит, без электропроводки не обойтись.

Может ли скрытая проводка быть безопасной?

Некорректное проведение электричества в деревянном доме может привести к возгораниям. При коротком замыкании температура вспышки очень высока, и брус воспламеняется мгновенно. По статистике, более половины случаев пожаров в деревянных домах возникают из-за неправильной проводки. Такая проводка – вина непрофессиональных монтажников, которые игнорируют требования ПУЭ и либо прокладывают кабеля в слое штукатурки без защиты, либо используют для монтажа пластиковые гофры и кабель-каналы, не способные выдержать температуру вспышки.

Тем не менее, можно скрыть электропроводку в деревянном доме так, чтобы она оставалась пожаробезопасной. Для этого используют металлические трубы из стали и меди в качестве защитных кожухов.

Правила безопасного монтажа

Чтобы скрытая проводка в бревенчатом доме никогда не привела к возгораниям, специалисты компании «Эксперт Монтаж» соблюдают такие правила:

  • все соединения, узлы электроподключения и подводы надежно изолируются от контакта с древесиной;
  • все кабеля, клеммы, розетки подбираются заранее, согласно проекту и расчетной мощности, чтобы не допустить их перегрева во время использования;
  • в процессе монтажа не допускается повреждения изоляции или незащищенных стыков.

Если нужно делать ввод электрокабеля в дом, то мы рекомендуем подземную прокладку. В этом случае провода будут надежно защищены от внешних повреждений.

В доме устанавливают распределительный щит с необходимыми автоматическими элементами, а затем выполняют прокладку проводов. Есть только один безопасный способ, как скрыть электрокабеля – использование металлических труб. В этом случае возгорание невозможно даже при возникновении короткого замыкания. Защитный контур из металла делается цельным, без открытых участков. Он не даст пламени распространяться и перейти на незащищенные деревянные стены строения. Да, такой способ монтажа нельзя назвать бюджетным, но в этом случае вы платите за собственную безопасность!

Яндекс.Метрика