Скрытая электропроводка в деревянном доме: что категорически нельзя делать

как правильно выполнить монтаж скрытой электропроводкиСоздавая свой дом, мы задумываемся о его безопасности и функциональности. Все строительные процессы анализируются именно на соответствие этим двум требованиям. Но как правильно выполнить монтаж скрытой электропроводки и есть ли какие-то требования, которые следует неукоснительно соблюдать? Главная особенность деревянного дома заключается в том, что материал несущих стен горюч, и неполадки в незащищенной электропроводке могут привести к возгоранию. Скрытая проводка, созданная по определенным правилам, позволяет минимизировать пожарные риски. Кроме того, с ее помощью вы получите эстетичную отделку – проходящие по стенам провода не будут нарушать целостности интерьера.

Основные требования к созданию скрытой проводки

Итак, вы решили, что в вашем доме будет скрытая проводка: нормы ее монтажа прописаны в ПУЭ, правилах устройства электроустановок. И главными требованиями этого нормативного документа считаются:

  • необходимость использования проводов с негорючей изоляцией;
  • использование для монтажа металлических труб. Это важно, поскольку только металлические трубы обладают необходимой локализационной способностью;
  • необходимость заземления трубчатого контура.

Обработка древесины специальными составами-антипиренами в этом случае не имеет значения, так как электрическая дуга образует очень высокую температуру в зоне контакта.

Категорические «нельзя» при монтаже

Монтаж электрики в деревянном доме непосредственно на стены запрещен! Установка электрического кабеля на деревянную стену без дополнительной защиты действительно очень опасна. Ведь невозможно предусмотреть все процессы, действующие на провод в деревянных каналах. Повредить провод, защищенный только заводской изоляцией, могут и грызуны, и деформация при усадке дома, а также постоянная эксплуатация проводки на пределе расчетных мощностей.

Итак, непосредственно по деревянным основаниям кабель не прокладывают. Кроме того, ПУЭ 7.1.38 предписывает использование в качестве кабель-каналов только металлических труб из стали или меди. Все дело в том, что пластиковая гофра не может служит препятствием для грызунов, а в случае короткого замыкания в поврежденных проводах пламя быстр распространится внутри стен. Также стоит знать, что пластиковые защитные элементы не выдержат температуру дуги при коротком замыкании, которая может достигать 5000 градусов!

Яндекс.Метрика