Правила проектирования системы охранного освещения

Охранное освещениеОхранное освещение выполняет две важные функции: обеспечивает такой уровень освещенности, при котором легче выполнять видеонаблюдение, облегчает контроль за территорией в темное время суток и служит фактором дополнительного психологического воздействия на злоумышленников.

Основные комплектующие

Система охранного освещения – это комплекс, в который включены:

  • прожекторы, лампы;
  • электрические сети;
  • элементы управления и контроля.

Освещение в саду, как и охранное, может создаваться светильниками любой конструкции подвесными, направленными прожекторами, консольными. Главный критерий выбора – надежная защита от повреждений механического характера. А в качестве источников света стоит выбирать лампы с напряжением 220 В.

Основные критерии качества

Охранное освещение и садовое освещение проектируются и монтируются по разным критериям. Так, если функциями садового освещения будет подсветка элементов ландшафтного дизайна или пешеходных дорожек, то охранная система должна гарантировать:

  • качественное освещение объекта: по горизонтали – на уровне земли, по вертикали – по ограждению или стене. Уровень освещенности – более 0,5 лк, обычно – 3-4 лк;
  • свет должен распределяться равномерно, формируя полосу 3-4 м;
  • при срабатывании охранной сигнализации автоматически включаются дополнительные источники освещения;
  • возможно ручное регулирование интенсивности светового потока и количества включенных ламп с пульта охраны;
  • на постах светильники должны работать непрерывно.

Светильники располагают по периметру охраняемой территории так, чтобы они помещались ниже ограждения. Следует так подобрать осветительные приборы, чтобы они создавали хорошую видимость и ночью, и днем (например, когда на улице туман или пасмурно).

Заказывая создание системы охранного освещения у профессионалов компании Эксперт Монтаж, вы получаете комплекс устройств, работающих согласованно и с максимальной эффективностью. Перед созданием такого комплекса обязательно выполняется светотехнический расчет, по которому и подбирается оптимальное количество ламп, схема их расположения, расстояние между светильниками. Также определяется направление светового конуса для каждой из контролируемых зон отдельно. В результате получается эффективная система, работающая на создание безопасного пространства.

Яндекс.Метрика