Когда нужны системы бесперебойного питания для дома

Система бесперебойного питания для домаВ небольшой городской квартире при отключении света будет достаточно небольшой аккумуляторной лампы. Ведь остальные системы жизнеобеспечения, подключенные от централизованной сети, не пострадают. Но для коттеджа необходимы системы бесперебойного питания, ведь от электричества работает буквально все: освещение, отопительный котел, насос, подающий воду из скважины.

И это при том, что повреждения электроопор в удаленных от города поселках могут привести к отключению света на несколько дней! Во избежание таких неприятных ситуаций лучше заблаговременно продумать, как организовать бесперебойное питание для дома.

Аккумуляторы

Система бесперебойного питания для дома – это всегда 2 базовые части: аккумулирующая и генерирующая. Аккумуляторы – это накопители энергии. Именно благодаря им все системы дома функционируют после того, как свет пропадает. Примером служит компьютерный источник бесперебойного питания, что позволяет правильно закрыть файлы и даже продолжить работу после того, как электричество пропадет.

Для таких устройств важны номинальная мощность (сколько потребителей могут одновременно подключаться) и емкость аккумулятора, определяющая время работы устройства. Однако на запуске всех устройств токопотребление всегда будет пиковым, в 2-3 раза превышающим номинальное, и об этом следует помнить.

Также в каждой системе будет свое КПД и допустимый недоразряд батарей. Поэтому выбор нужного устройства лучше всего доверить профессионалам, которые проведут необходимые расчеты мощности, нагрузки и так далее, и на их основе спроектируют систему бесперебойного питания.

Аккумуляторы обеспечивают питание постоянным током, поэтому система дополняется еще и инвертором.

Генераторы

Система бесперебойного питания должна «уметь» генерировать электроэнергию на случай, если отключение от магистральной сети будет длительным. И здесь особо востребованы генераторы с двигателем внутреннего сгорания:

  • работают на дизеле или на бензине;
  • эффективны при любой температуре окружающего воздуха;
  • требуют выноса на улицу или в отдельно оборудованное помещение;
  • мощность может варьироваться от 1-20 кВт и выше.

Дорогие модели дизельных генераторов оснащены специальными глушителями или звукозащитным корпусом. Также они имеют возможность запуска дистанционно.

Яндекс.Метрика