Молниезащита: еще одна ступень безопасности коттеджа

Защита от молнииПри возведении домов строительные компании не предусматривают молниезащиту. Но ее установка очень важна, так как позволяет обезопасить дом от удара молнии и резкого перенапряжения в сети. Каждая такая система подразумевает точный расчет, что и обеспечивает надежность.

Способы монтажа молниезащиты

Молниезащита коттеджа – это специальный молниеприемник, перехватывающий разряды и отправляющий их по токоотводу в систему заземления. Таким образом, электрический разряд проходит «транзитом» непосредственно в грунт, не повреждая проводку и конструкции дома.

Защита от молнии нужна и с внешней стороны дома, и с внутренней. Это позволяет не допустить повреждения здания и электропроводки. Существует 2 способа монтажа внешнего молниеотвода:

  • молниеприемник устанавливается в самой высокой точке крыши, а молниеотвод проходит вертикально вдоль стены до заземления;
  • на крыше устанавливается несколько металлических молниеприемников. Они соединяются медной проволокой.

Но всегда лучше купить молниезащиту, чем заниматься изготовлением ее из подручных средств. Так вы получаете гарантию качества материалов и правильную комплектацию устройства. Кроме того, в этом случае обеспечивается и корректная установка молниезащиты.

Типы молниезащит

Существует пассивная и активная молниезащита. Пассивная срабатывает только при попадании разряда. Это: молниеприемник, токопровод и заземление, объединенные в общую конструкцию. Для защиты компактного здания этот способ считается очень эффективным.

В зависимости от типа молниеприемника конструкция защиты от разряда молнии может быть стержневой, тросовой или сеточной.

Но сегодня популярность набирает активная молниезащита. Это тип устройств с увеличенной зоной покрытия. При одинаковой высоте установки, такая система защитит на 500% большую площадь по сравнению с пассивными схемами. Это также оптимальное решение для домов со шпилями, флюгерами и башнями. В конструкцию включены токоотвод и заземление, а токоприемник оснащен головкой, где искусственно генерируются электрические разряды. В результате воздух вокруг прибора ионизируется и специально притягивает разряды.

По сравнению с пассивной, активная молниезащита выглядит более эстетичной и требует меньшего количества материалов при подключении.

Яндекс.Метрика