Молниезащита загородного дома

Если молнии ударит прямо в дом, то может произойти возгорание пожар, взрыв, и даже молния может поразить людей. Для недопущения подобного, в качестве устройства защиты от прямого попадания молнии выполняется молниезащита загородного дома .

Беря во внимание масштабы возможных разрушений и ущерба причиняемого попаданием молнии, дома и другие сооружения подразделяются на 3 категории в соответствии с тем, как выполнена молниезащита.

Хотя жилая загородная застройка, находящаяся в частном владении, непосредственно не указана ни в одной из этих вышеупомянутых этих трех категорий, все же ее следует классифицировать, как здания и сооружения третьей категории. Исходя из вышесказанного молниезащита загородного дома обязана соответствовать тем требованиям по молниезащите, которые как раз и предъявляются к сооружениям третьей категории.

С целью определения того, какая необходима молниезащита загородного дома следует учесть условия в которых находится дом. В основном молния в первую очередь бьет в то самый высокое место или в тот самый высокий объект, у которого более выше, чем у других электрическая проводимость. группа деревьев или отдельно стоящее дерево, высота которых в два, в два с половиной раза больше чем высота строения. Такое дерево или группа деревьев создают экранирующий эффект. Электрическая проводимость грунтов является очень важным параметром и поэтому конструкция молниезащзиты во много зависит от того на каких грунтах возведен дом.

Здания или сооружения, которые расположены рядом с водоемами или рядом с выходом ключей, в наибольшей степени подвергаются прямому удару молнии. Владелец, чей загородный дом расположен в таком районе, где число грозовых часов превосходит 40, должен четко себе представлять, что ему просто необходима молниезащита загородного дома высокого качества.

В общем молниезащиту загородного дома следует рассматривать как комплекс средств по молниезащите домов, которые включает в себя, как устройство защиты от прямых ударов молнии называемое внешней молниезащитной системой - сокращенно внешней МЗС, так и устройство защиты от вторичных воздействий молнии называемое внутренней молниезащитной системой - сокращенно внутренней МЗС. Как частный случай молниезащита загородного дома может содержать или только внешнее или только внутреннее устройство защиты от молнии. В общем случае внешняя молниезащита загородного дома состоит из молниеприемника, токоотвода и заземлителя. Необходимо отметить, что возможность совмещения с защитным заземлением должна быть тщательно проработана и подтверждена расчетами. Монтаж заземления молниеприемника как правило выполняется как и монтаж защитного заземления. Молниеприемник может состоять из комбинации таких элементов, как стержни, натянутые тросы (провода), сеток (сетчатые проводники).

Внешняя молниезащитная система

Внешняя молниезащита может быть отдельно стоящей от сооружения, как например, отдельно стоящие стержневые молниеотводы или тросовые молниеотводы, или роль внешней молниезащитной системы могут выполнять соседние сооружения, которые классифицируются как естественные молниеотводы.

Ниже приводится перечень конструктивных элементов домов и сооружений, которые могут классифицироваться как естественные молниеприемники молниезащиты загородных домов:

а) металлическая кровля защищаемых домов при том условии, что:

– между разными частями металлической кровли электрическая непрерывность обеспечена на длительный период времени:

– толщина у металла, из которого изготовлена кровля будет составлять для алюминия не менее 7 мм, для меди не менее 5мм и для железа не менее 4 мм если требуется предохранить металлическую кровлю от прожога или повреждения;

– толщина у металла, из которого изготовлена кровля составит не менее 0.5 мм если ее не требуется защищать от повреждения, а также если отсутствует опасность воспламенения горючих материалов, которые находятся под кровлей:

– у кровли нет изоляционного покрытия. В тоже время наличие небольшого слоя антикоррозионной краски или асфальтового покрытия с толщиной слоя 0.5 мм, или пластикового покрытия с толщиной слоя в 1 мм не будет считаться изолирующим покрытием;

– покрытия сделанные из неметаллических материалов независимо от их расположения относительно металлической кровли за пределы защищаемого обьекта не выходят;

б) металлические конструктивные элементы крыши, например фермы, или стальная арматура, которая имеет между собой электрическое соединение:

в) металлические вспомогательные элементы, такие как водосточные трубы, украшения, ограждения по краям крыш и т.п. в том случае если сечение этих элементов не меньше тех значений, которые нормируются для обычных молниеприемников: Также внешняя молниезащита может быть непосредственно установлена на защищаемом доме, и быть его неотъемлемой частью.

 

Внутренняя молниезащитная система

Внутреннее устройство, обеспечивающее молниезащиту, предназначено для снижения величины электромагнитного воздействия, которое возникает при прохождении тока молнии и недопущения искрений внутри защищаемых домов. Токи молнии, попадающие в молниеприемники. отводятся в заземлитель через систему токоотводов (спусков) и растекаются в земле.

С учетом вышесказанного, молниезащита загородного дома может быть выполнена так, что молниезащитные устройства будут установлены на крыше домов или будут установлены на земле. В случае, если крыша покрыта шифером или черепицей, то молниезащита выполняется так, что молниезащитное устройство устанавливается, как правило, на земле.

Если сооружается молниезащита загородного дома крыша у которого металлическая, то такая крыша обычно используется в качестве молниеприемника молниезащиты.

Обычно молниезащита загородного дома использует именно эти два варианта молниеприемника: первый - это одиночный стержневой, как универсальный и второй - с использованием металлической крыши строения в качестве молниеприемника.

Так выглядит молниезащита загородного дома выполняемая специалистами Эксперт Монтаж

 

Яндекс.Метрика