Системы климат-контроль

ВИДЫ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Системы климат-контроль

1. СИСТЕМЫ КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ ДЛЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ

1.1. Центральные системы климат-контроль (СКВ – системы кондиционирования воздуха) для административных зданий

В административных здания служебные помещения располагаются во многих комнатах. Поэтому прежде традиционное решение для систем климат-контроль состояло в сооружение системы отопления с расположением конвекторов или радиаторов под подоконниками окон. В таких системах климат-контроль подачу по помещениям смеси приточного наружного и рециркуляционного воздуха обеспечивает центральной приточный агрегат. Что касается регулирования общей для группы помещений температуры приточного воздуха, то для этого устанавливаются зональные воздухонагреватели.

1.2. Местно-центральные системы климат-контроль в административных зданиях с расположением в помещениях фанкойлов (вентиляторных доводчиков)

За последние годы в России получили широкое применение местно-центральные системы климат-контроль с установкой в помещениях фанкойлов (вентиляторных доводчиков). В отечественной практике основным местом размещения фанкойлов является подвесное положение под потолком помещения. На охлаждение в теплообменник фанкойла засасывается воздух из верхней зоны помещения.

2. СИСТЕМЫ КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Принципиальные схемы систем климат-контроль, прежде всего, определяются назначением и строительно-архитектурными решениями общественных зданий, из которых можно выделить нижеследующие системы климат-контроль.

2.1. Системы климат-контроль для комнат школьных классов

В зданиях школ традиционным является применение центральной приточной системы вентиляции, которая совмещена с воздушным отоплением.

2.2. Системы климат-контроль помещений плавательных бассейнов

Для помещений плавательных бассейнов разрабатываются специальные схемы систем климат-контроль, в которых, как правило, приточный агрегат соединяется с ламинарными воздухораспределителями с помощью воздуховодов. От ламинарных воздухораспределителей приточный воздух поступает в зону нахождения людей. Влажный воздух, который легче сухого, собирается под потолком и через вытяжной воздуховод забирается в вытяжной агрегат.

2.3. Системы климат-контроль для помещений искусственных катков

Закрытые искусственные катки требуют внедрения систем климат-контроль, назначение которых обеспечить отсутствие тумана у поверхности ледяного катка; обеспечить отсутствие конденсата на строительных и ограждающих конструкциях зданий катков; обеспечить характеристики воздушной среды в зонах помещений, в которых находятся люди в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Исходя из этих данных 3-х главных задач, правильным будет устройство 3-х систем климат-контроль сообразно назначению: устройство системы климат-контроль, которая обслуживает зону ледяного катка; устройство системы климат-контроль, которая обеспечивает температуру внутренних поверхностей конструкций здания катка, так, чтобы она была больше температуры точки росы воздуха, находящегося вокруг поверхностей этих конструкций, что позволит предотвратить образование конденсата на этих поверхностях; и наконец устройство системы климат-контроль, которая обеспечивает характеристики воздушной среды в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями в зонах помещений, в которых находятся люди.

3. СИСТЕМЫ КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

Наибольшее распространение в промышленных зданиях получили центральные системы климат-контроль с центральной рециркуляцией внутреннего воздуха и наличием подогревателей зонального типа приточного воздуха с подачей подогретого приточного воздуха в отдельные зоны помещения.
Практика показала, что значительно экономичнее и более качественными по создаваемому микроклимату являются местно-центральные системы климат-контроль.
Примером такой местно-центральной системы климат-контроль может служить энергосберегающая местно-центральная система климат-контроль для цеха цветной печати. В такой системе климат-контроль центральный прямоточный кондиционер, имеющий производительность по приточному воздуху в десять раз меньше, чем такой же кондиционер в схеме традиционной центральной системы климат-контроль. В центральном кондиционере на протяжении всего года обрабатывается одинаковое количество приточного наружного воздуха, при этом нет необходимости в сложном регулировании воздушными клапанами, как это типично для традиционной центральной системы климат-контроль с переменной рециркуляцией.

В центральном прямоточном кондиционере системы климат-контроль (если смотреть по ходу воздуха) смонтированы такие технологические блоки:

— многостворчатый воздушный клапан с электрическим приводом, который сблокирован с магнитным пускателем приточного вентилятора, что обеспечивает закрытие воздушного клапана при остановке электродвигателя вентилятора;
— фильтр воздушный;
— теплообменник теплоотдающий установки утилизации;
— калорифер первого подогрева;
— воздухоохладитель и осушитель приточного воздуха с поддоном и сепаратором;
— блок адиабатного увлажнения с орошаемым слоем;
— вентилятор приточный;

В местном вентиляторном агрегате системы климат-контроль имеется:

— отверстия заборные для поступления внутреннего воздуха;
— фильтр воздушный;
— воздухоохладитель при постоянном влагосодержании охлаждаемого внутреннего воздуха;
—камера смешения приготовленного приточного наружного воздуха и охлажденного внутреннего воздуха;
— вентилятор приточный.

Приточные воздуховоды системы климат-контроль присоединены к ламинарным воздухораспределителям приточного воздуха. Ламинарные воздухораспределители, обеспечивающие поступления приточного воздуха в рабочую зону высотой 1,5 м от пола установлены на полу у стен цеха или колонн цеха.
Заборные устройства системы климат-контроль устанавливаются под потолком цеха. Эти устройства соединенные с всасывающим воздуховодом и присоединены к центральному вытяжному агрегату системы климат-контроль, производительность которого по вытяжному воздуху в десять раз меньше производительности вытяжного агрегата в схеме для традиционной центральной системы климат-контроль. В вытяжном агрегате системы климат-контроль (если смотреть по ходу воздуха) смонтированы такие технологические блоки:

— клапан воздушный многостворчатый, который сблокирован с магнитным пускателем электродвигателя вытяжного вентилятора, что обеспечивает закрытие воздушного клапана при остановке электродвигателя вентилятора;
— фильтр воздушный;
— теплообменник теплоизвлекающий установки утилизации;
— вентилятор вытяжной.

Воздуховод выброса вытяжного воздуха в атмосферу системы климат-контроль присоединяется к центральному вытяжному агрегату. Теплоизвлекающий теплообменник в приточном кондиционере соединен трубопроводами с теплоизвлекающим теплообменником в вытяжном агрегате. Циркуляционный насос и герметичный расширительный сосуд смонтирован на трубопроводах системы климат-контроль. Для того, чтобы выпадающий конденсат в теплоизвлекающем теплообменнике установки утилизации при охлаждении и осушении удаляемого воздуха не замерзал, установлен датчик, оснащенный импульсной связью с автоматическим клапаном на перемычке соединительных трубопроводов. Датчик системы климат-контроль настраивается на минимально допустимую температуру охлаждения антифриза.

3.1. Системы климат-контроль для помещений, к чистоте которых предъявляются повышенные требования

Как правило, помещения, к степени чистоты воздуха которых предъявляются повышенные требования — это помещения современных высокотехнологических производств. Помещения высокотехнологических производств, к которым предъявляются такие требования к воздушной среде внутри них, получили специальное название «чистые помещения». По степени чистоты воздуха эти чистые помещения современных высокотехнологических производств в соответствии с европейским стандартом делятся на шесть классов. Исходя из требований, которые предъявляются к чистым помещениям, под них и разрабатываются специальные схемы систем климат-контроль.

3.2. Системы климат-контроль для цехов предприятий текстильной промышленности

Цеха предприятий текстильной промышленности требуют использования таких систем климат-контроль, которые способны поддерживать в зоне обработки волокнистых материалов оптимальные параметры воздуха и в частности оптимальное значение относительной влажности воздуха, для того чтобы обеспечить хорошую прочность волокон, не допустить слипаемости волокон и обеспечить отсутствие ворсистости. Здесь также используется местно-центральная система климат-контроль.
Принципиальная схема местно-центральной системы климат-контроль выглядит следующим образом.
В центральном кондиционере (если смотреть по ходу приточного наружного воздуха) используются: клапаны воздушные с электрическим приводом; фильтр воздушный; теплообменник (зимой теплообменник осуществляет отдачу утилизируемого из вытяжного воздуха тепла для нагрева наружного приточного воздуха, а с наступлением лета начинает выполнять функции косвенного испарительного охладителя приточного наружного воздуха); калорифер; камера смешения, используемая зимой для смешивания рециркуляционного воздуха, поступающего по вытяжному воздуховоду через воздушный клапан регулировочный; вентилятор приточный.

Для более подробной консультации звоните по телефону: +7(495) 518-02-44

И пусть Ваш дом станет энергоэффективным, экологичным и безопасным!

Яндекс.Метрика