Молниезащита дома

Можно дать следующее определение, что такое молниезащита дома это такой комплекс сооружений и устройств, назначением которых является защита постройки от воздействия электричества, которое возникает в результате грозового разряда, и которые позволяют уменьшить то негативное последействие, которое возникло в результате прямого попадания молнии в защищаемое строение или уменьшить последствия, которые возникли в результате вторичного проявления удара молнии.

В зависимости от назначения молниезащита дома (как и молниезащита загородного дома) подразделяется на внешнюю молниезащиту и внутреннюю молниезащиту. Традиционно применяемый вид такой защиты - это внешняя молниезащита представляющая собой молниеотвод, который имеет в своей конструкции:

  • молниеприемник;
  • токоотвод;
  • заземление.

Необходимо отметить, что возможность совмещения с защитным заземлением должна быть тщательно проработана и подтверждена расчетами. Монтаж заземления молниеприемника как правило выполняется как и монтаж защитного заземлениястроений.

Внутренняя молниезащита дома нашла свое применение только в последнее время в результате появления микроэлектроники, получившая очень широкую распространенность в быту. Внутренняя молниезащита дома – это ряд мероприятий, позволяющих обеспечить защиту силовых сетей от неизбежно возникающих в них перенапряжений. Важнейшим мероприятием из этого ряда является мероприятие по выравниванию потенциалов всех частей строений, способных проводить ток. Примером таких частей могут служить трубы систем отопления, трубы систем газоснабжения и трубы систем водопровода, у которых потенциал выровнен с потенциалом с заземлителя, с потенциалом заземленного нейтрального провода сети и с потенциалом молниеотвода.

Что касается многоэтажных домов, то молниезащита для них разрабатывается непосредственно при проектировании в качестве защиты от прямого удара молнии, при этом разработка молниезащиты ведется не для квартир в отдельности, а для многоэтажного дома в целом. Но ближайшей перспективой является устройство защиты для квартир повышенной комфортности в отдельности. Планируется выполнение защиты и от импульса перенапряжений в сети и от вторичных проявления молнии в целом.

Что касается проектирования электрооборудования в коттеджах и в жилых постройках за городом, то здесь особо пристальное внимание должно быть уделено обеспечению мер по электробезопасности, причем молниезащита дома обязательно должна предусматривать, как внешнюю, так и внутреннюю молниезащиту.

При этом необходимо учитывать, что коттеджи, как и загородные жилые постройки и постройки сельской местности отнесены к III-й категории объектов, при поражении которых возникает опасность электрического и магнитного воздействия как на людей, так и на животных. Поскольку такие строения возводятся чаще всего с использованием сгораемых конструкций, то на такие объекты и приходится довольно значительная доля пожаров, которые вызваны попаданием молнии. РД 34.21.122-87 (ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ), классифицирующий частный дом, как объект III-й категории, допускает, чтобы молниезащита дома выполнялась упрощенными способами, которые не требуют серьезных материальных затрат.

В соответствии с пунктом 2.25 РД 34.21.122-87, молниезащита дома от прямых ударов молнии, как уже говорилось выше, который отнесен по устройству молниезащиты к III категории, должна выполняться одним из способов, указанных в пункте 2.11 РД 34.21.122-87, с соблюдением требований пунктов 2.12 и 2.14 РД 34.21.122-87, которые с оговорками допускают использование отдельно стоящих молниеотводов и молниеотводов, которые установлены на защищаемом объекте.

Если имеется возможность в качестве заземлителей молниезащиты домов от прямых ударов молнии использовать железобетонные фундаменты домов, то именно они и должны использоваться. Если такая возможность отсутствует, то должна быть выполнена молниезащита дома с использованием искусственных заземлителей состоящих минимум из двух вертикальных электродов.

Если поверхность участка не позволяет размещать несколько вертикальных электродов, тогда можно использовать один глубинный омедненный заземлитель, который можно погружать в землю до 20 метров пока он не обеспечит необходимое сопротивление, при этом земляные работы минимальны, чем и удобен данный вид заземления.

 

Так выглядит молниезащита дома выполняемая специалистами Эксперт Монтаж

 

Для более подробной консультации звоните по телефону: +7(495) 518-02-44

И пусть Ваш дом станет энергоэффективным, экологичным и безопасным!

 

Яндекс.Метрика