Электромонтаж наружного контура заземления

Электромонтаж наружного контура заземления заключается в установке системы заглубленных вертикально в грунт заземлителей (электродов), соединенных между собой системой продольных и поперечных металлических полос. Количество и расположение электродов и соединительных металлических полос определяются расчетом и проектом заземляющего устройства. Применяемые для наружного контура заземления электроды и соединительные полосы не должны иметь окраски, должны быть очищены от коррозии, следов масла и т. п. В необходимых случаях при агрессивных средах их электромонтаж должен сопровождаться предварительным нанесением защитного покрытия или подбором большего сечения, чем это было определено расчетом.

Электромонтаж наружного контура заземления начинается с разметки и рытья траншеи глубиной 0,8 м от спланированной поверхности. Расстояние от стен зданий до центра траншеи должно быть не менее 2—2,5 м. Работы по устройству траншеи и их засыпке выполняются строительной организацией. После устройства траншеи производится электромонтаж заземлителей (электродов) путем их заглубления в грунт. Если электромонтаж наружного контура проводится в грунтах до III категории включительно, то в качестве электродов должны применятся стальные стержни диаметром 12—14 мм, длиной 5 м, а при насыпных грунтах или грунтах IV категории — газовые трубы диаметром 50 мм или угловая сталь 50 х 50 мм длиной 2,5 мм. Электроды изготовляются в монтажно-заготовительных мастерских. Электромонтаж в грунте стержневых электродов выполняется ввертыванием с помощью специального приспособления, а электродов из труб или угловой стали — при помощи копра с электроприводом.

Электромонтаж электродов осуществляется в траншее на такой глубине, чтобы их верхние концы выступали из дна траншеи на 200 мм. Соединение электродов между собой осуществляется полосовой сталью размером 40 X 4 мм. После того, как в траншее будет завершен электромонтаж всего контура, соединяют между собой отдельные участки полос и присоединяют их к верхним концам электродов. В местах пересечений горизонтальных заземлителей с подземными сооружениями, при пересечении дорог и в других местах, где возможны механические повреждения, заземлители защищаются металлическими или асбоцементными трубами.

Электромонтаж и соединение ленточных заземлителей друг с другом производится электросваркой внахлестку. Перед сваркой места соединений очищаются стальной щеткой от ржавчины и грязи. В месте соприкосновения с электродами стальные полосы привариваются с обеих сторон к электроду, а при трубчатых электродах сварка производится с наложением па трубы хомутов из той же полосовой стали. Качество сварных соединении ленточных заземлителей определяется осмотром, а прочность— ударом молотка массой 1 кг.

После того, как электромонтаж наружного контура заземления окончен, производятся сверка выполненных работ с проектом, внесение в чертежи отступлений от проекта и оформление акта на скрытые работы с участием представителей генерального подрядчика и эксплуатирующей организации. Траншеи с уложенными в них электродами должны засыпаться землей, не содержащей камней и строительного мусора. Засыпка должна производиться с плотной трамбовкой.

Для более подробной консультации звоните по телефону: +7(495)518-02-44

И пусть Ваш дом станет энергоэффективным, экологичным и безопасным!

Яндекс.Метрика