Как монтируется наружный контур заземления

Заземление и молниезащита в частном доме

Монтаж наружного контура заземления предполагает использование углубленных в грунт заземлителей. Они соединяются между собой внешним контуром. Затем к нему же подключается внутренняя сеть из заземляющих проводников, проложенных в стене. Они обязательно подсоединяются к наружному контуру. Важно, чтобы металлические заземлители на большой площади соприкасались с грунтом.

Когда необходимо заземление

Заземление и защитные меры электробезопасности обеспечивают корректную эксплуатацию таких приборов:

  • электроустановок и приборов с металлическим корпусом;
  • светильников;
  • распределительных металлических щитов;
  • стальных труб с электропроводкой.

Схема выполнения

Монтаж защитного заземления выполняется на основе естественных заземлителей – металлических трубопроводов, проложенных в грунте, железобетонных конструкций. Важно, чтобы было минимум две точки присоединения магистрали и заземлителей.

Заземляющие проводники соединяются друг с другом, а затем присоединяются к заземлителям. Для этого используется сварка, причем длина шва равняется:

  • если проводник прямоугольник – ширине, умноженной на два;
  • проводник круглый, то диаметру, умноженному на 6.

Сварные швы дополнительно защищаются от коррозии битумом. В случае, если естественные заземлители отсутствуют, наружный контур заземления создается искусственно из вбитых в землю уголков или труб из стали. Используются трубы длиной до 3 метров и с толщиной стенки более 4 мм.

Выполнение молниезащиты

Для частного дома также выполняется молниезащита. Заземление и молниезащита в частном доме выполняются по одному проекту, поскольку эти системы связаны между собой.

Наружная система молниезащиты – это конструкция из опоры, молниеприемника, токоотвода и заземляющего контура. Для комплексной защиты также предусматривают внутреннюю систему в виде ограничителя перенапряжения, которая отключит приборы в доме в случае возникновения перегрузки.

В качестве молниеприемника используется металлический проводник длиной до полутора метров. Он устанавливается в самой высокой точке дома и будет принимать на себя электрический разряд. Молниезащиту подключают к заземлению – тому контуру, который выполняет заземление бытовых приборов.

Яндекс.Метрика