Создание контура заземления. Обеспечение электробезопасности

Стоимость заземления в МосквеЭлектробезопасность: защитное заземление обязательно в частном доме, будь то коттедж или дача. Заземляющий контур обязательно указывается в ТУ на электроснабжение. Его наличие контролируется энергоснабжающей организацией при запуске строения в эксплуатацию.

При реконструкции старой проводки в уже существующем доме тоже выполняется монтаж контура заземления.

Что такое заземляющий контур

Заземляющее устройство обеспечивает соединение с «землей» электрооборудования. Существует несколько типовых систем заземления, различающихся сопротивлением. А сопротивление, в свою очередь, зависит от таких факторов:

  • тип грунта, его структура и состояние;
  • глубина залегания заземлителей;
  • количество электродов и их характеристики.

Но в любой схеме создается заземляющий контур, в котором связываются между собой горизонтальные и вертикальные заземлители, заложенные в почве на определенную глубину.

Эффективность контура заземления характеризуется сопротивлением растекания тока: чем оно меньше, тем заземление эффективнее. Для установки контура прекрасно подходят глина, суглинистые и торфяные грунты, а скальные породы не подходят. Но важно выполнять расчет заземления в зависимости от типа грунта и изменения его свойств при разных погодных условиях. Для этого и обращаются к специалистам компании Эксперт Монтаж. Только работа профессионалов может действительно гарантировать безопасность.

Как проводят работы

Стоимость заземления зависит от сложности конструкции. Вначале создается проект, и уже исходя из него подбирается место на участке – рядом со вводным распределительным устройством. Допускается использование неокрашенных медных или стальных электродов: это может быть уголок или полоса.

Затем подготавливается траншея – линейная или в форме треугольника. И в грунт забивают вертикальные заземлители – длиной более 2,5 метров. Над грунтом оставляют 200 мм электродов. К этим поверхностям потом приваривают горизонтальную стальную полосу, которая будет подключаться к заземляющей шине силового электрощитка.

Место сварки дополнительно обрабатывается антикоррозионным составом, после чего траншея заполняется однородным грунтом. Правильно выполненное заземление

Яндекс.Метрика