Сколько стоит система для контроля климата в доме?

система климат-контроляЧтобы летом не изнывать от жары, а зимой не отапливать улицу, открывая окна для доступа свежего воздуха, понадобится система климат-контроля. В простейшем случае достаточно и одного кондиционера, но он поддерживает только заданную температуру (то есть охлаждает или нагревает воздух). Если же вы планируете обеспечить в своем доме максимальный уровень комфорта, то понадобится более сложный комплекс технических устройств, которые станут регулировать состояние воздуха в комнатах по трем параметрам: температура, влажность и чистота.

Элементы климат-контроля

На климат-контроль цена зависит от сложности устройства. Более бюджетный вариант – монтаж в каждой из комнат блока кондиционера и создание общей приточной вентиляции для дома. Но иногда элементы такой системы оказываются неприемлемыми, так как их достаточно сложно вписать в эффектный интерьер.

Поэтому выбирают более дорогой вариант, когда монтируется раздельный канальный кондиционер с воздушными заслонками. Он дополняется температурными датчиками и общим блоком управления. Системы кондиционирования и вентилирования в этом случае работают раздельно.

Чтобы обеспечить полный климатический контроль в доме, используют такие элементы:

  • блок управления;
  • контроллеры: датчики загазованности и кислорода, влажности, температуры;
  • приточная система с рекуператором;
  • фотокаталитический фильтр;
  • увлажнитель;
  • кислородный генератор (используется не всегда, а только в экологически неблагоприятных зонах);
  • кондиционер;
  • шумоглушители;
  • заслонки, клапана для воздуховодов.

Способы контроля

Установка климат-контроля подразумевает и монтаж элементов управления системой. Они могут быть механическими (инерционными) или электронными.

Цена климат-контроля с установкой электронного управления выше, но в этом случае вы получаете массу возможностей для регулировки. В такой системе активно используют всевозможные датчики контроля, позволяющие регулировать приток свежего воздуха из вентиляционной системы, контролировать температуру теплоносителя в трубах отопления, определять загрязненность и влажность воздуха. Этот комплекс устройств настраивается в зависимости от потребностей проживающих – либо для всего дома, либо отдельно для каждого из помещений. Благодаря этому вы получаете и контроль всех микроклиматических показателей, и экономию (ведь перерасход энергии на обогрев или охлаждение исключается).

Яндекс.Метрика