Безопасность коттеджа под контролем! Современные системы безопасности

Предусмотрительные владельцы загородной недвижимости обязательноСовременные системы безопасности используют системы безопасности дома. Это выгодно, надежно и практично – своего рода автоматизированный страховой полис, защищающий ваше имущество без дорогостоящего штата охраны.

Когда нужны системы безопасности?

Системы безопасности для загородного дома необходимы всегда, если вы хотите защитить свое имущество от проникновений извне и аварий на инженерных сетях. Они представляют собой автоматизированный комплекс устройств, предупреждающий возникновение всевозможных ЧП:

  • противопожарная система;
  • датчики, способные определить порыв водопровода;
  • индикаторы, определяющие утечку газа;
  • электрические датчики, отключающие устройства при перегрузках или резких скачках напряжения;
  • комплексы, препятствующие проникновению посторонних на участок и в дом.

Устройства, защищающие от проникновения извне

Если вам нужно защитить участок и сам коттедж от посягательств воров, то одной сигнализации может оказаться недостаточно. Потребуется умный дом - система безопасности, работающая комплексно и включающая в себя:

  • элементы охраны периметра участка;
  • видеонаблюдение;
  • контроль доступа;
  • приборы и датчики, собирающие информацию и передающие ее на централизованный охранный пост.

К средствам охраны периметра относятся контролирующие датчики и приборы, считывающие с них информацию, а также устройства, предохраняющие от несанкционированного доступа – например, ворота с электроприводом. Датчики могут быть инфракрасные, волновые, вибрационные и чаще всего монтируются на ограждении по периметру коттеджа.

Датчики в обязательном порядке дополняются видеокамерами. Видеонаблюдение проектируется с учетом существующего рельефа местности и так, чтобы избежать «мертвых зон».

Система безопасности распространяется и на «проблемные» места внутри самого дома – чердак, подвал, примыкающие хозяйственные постройки, окна, двери. Здесь монтируют всевозможные извещатели – например, контролирующие целостность стекол или кровли.

Важно не только подобрать качественные и надежные элементы, но и обеспечить оптимизацию работы всей системы в целом. Общий объем защитных мероприятий определяется в зависимости от потенциальной угрозы.

Яндекс.Метрика