Как выбрать систему бесперебойного электроснабжения

Системы бесперебойного электроснабжения необходимы,Системы бесперебойного электроснабжения чтобы обеспечить работоспособность электрических сетей и приборов во время аварийных отключений электроэнергии, а также чтобы предохранить устройства от поломок при резких скачках напряжения.

Какие бывают системы бесперебойного электроснабжения?

Такие системы в общем понимании представляют собой устройство, обеспечивающее оборудование нормальным напряжением без сбоев. Различаются они по:

  • габаритам;
  • мощности;
  • конструкционной схеме.

Различают две типовые конструкции таких систем:

  1. Устройства, которые генерируют электрический ток самостоятельно – например, дизель-генераторы.
  2. Системы ИБП, работающие от аккумулятора. Различают онлайн- и оффлайн-системы такого типа. Онлайн более востребованы, но они же – и самые дорогие.

ИБП онлайн-типа работают по принципу двойного преобразования напряжения: переменное напряжение преобразуется в постоянное, и аккумулятор заряжается. Если происходит резкий скачок напряжения или отключение электротока, то происходит обратное преобразование – постоянного тока в переменный, и аккумулятор с накопленной энергией обеспечивает работоспособность оборудования.

А системы оффлайн-типа функционируют параллельно с основной электросетью – если напряжение из главной сети поступает, то оно проходит транзитом, а если возникает сбой, то система переключается на работу от аккумулятора. Но в этом случае есть период – несколько миллисекунд, когда напряжение отсутствует вовсе.

Когда необходимы устройства-бесперебойники

Системы бесперебойного гарантированного электроснабжения нужны всем тем потребителям, для которых крайне важна стабильная и постоянная работа оборудования, вне зависимости от внешних ситуаций. Это могут быть: владельцы коттеджей, интернет-провайдеры, медицинские центры.

Если в защите нуждается особо важное оборудование, то выбирают онлайн-системы. Если же при кратковременном отключении не возникнет критических ситуаций (например, свет в доме), то можно выбрать оффлайн-систему, как более простую и доступную.

Еще один плюс использования элементов бесперебойного электроснабжения – это возможность подключения к ним техники, чувствительной к перепадам напряжения. Используют такие устройства, чтобы защитить компьютеры, холодильники и так далее.

Яндекс.Метрика