Установка розеток и выключателей – от чего зависят расценки

Текущий ремонт или добавление нового бытового электроприбора в дом требуетУстановка розеток и выключателей монтажа дополнительной точки электроподключения. Установка розеток и выключателей, цена которой вполне приемлема, обеспечит удобство использования сети и безопасность электропитания – но только в том случае, если будет выполнена профессионалами.

Варианты установки розеток и выключателей

Расценки на установку розеток и выключателей невысоки, поскольку сами электромонтажные работы в данном случае не относятся к сложным. Но они требуют внимания к деталям и тщательного подбора оборудования.

Так, монтаж новых точек электроподключения почти всегда сопровождается подготовкой штробы под прокладку провода и места для установки подрозетника (коробки). Соответственно, стоимость установки розеток и выключателей со штроблением будет выше, чем если бы речь шла о замене уже существующего элемента на новый.

Если же повышается мощность энергопотребления в конкретной точке, то замена подразумевает под собой и прокладку нового провода с большим сечением.

Как формируется цена на работы?

Стоимость установки розетки и выключателя зависит от:

  • типа подключаемого устройства: телефонные, сетевые розетки, розетки для электроплит, одно-, двух или трехклавишные выключатели;
  • способа расположения элементов – наружный или внутренний;
  • трудоемкости подготовительных работ – так, если штробление ведется в бетонной стене, то работы будут дороже, поскольку потребуется более мощный инструмент и длительное время. А в гипсокартоне выполнить отверстие для подрозетника легче, поэтому монтаж электроточек в данном случае будет дешевле.

В чем преимущества профессиональной установки? Прежде всего в том, что вы получаете гарантию на проводимые работы – будь то замена одной розетки или монтаж электропроводки по всему дому, по предварительно выполненному проекту.

Учитывайте, что все работы, проводимые специалистами, обеспечивают соблюдение действующих норм электробезопасности. Это значит, что розетки и выключатели для вашего объекта будут подбираться не только по дизайну, но и по мощности, а также по степени защиты (например, для установки на улице или в помещениях с повышенной влажностью требуются специальные влагозащитные устройства).

Яндекс.Метрика