Правила выбора накладных розеток

Установка накладных розетокВстраиваемые розетки очень распространены, но есть ситуации, когда их применение неоправданно или невозможно. Так, накладные розетки требуются, если:

  • работы ведутся на открытых площадках;
  • монтируется открытая проводка;
  • уже выполнена отделка и нет возможности сделать штробы;
  • предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности.

Типы накладных розеток

Установка накладных розеток производится для разных целей. Соответственно, выделяют и различные типы таких устройств:

  • сетевые (штепсельные, силовые, стандартные) розетки;
  • с заземлением;
  • телефонные;
  • для компьютерных сетей;
  • телевизионные.

Также классифицируют накладные розетки по классу влагозащиты в соответствии с европейским стандартом IEC60529. Стандартные незащищенные розетки маркируются как IP20, подходящие для помещений с повышенной влагозащитой – IP44, а с наивысшей защитой – IP66 – выдерживают даже напор водяной струи.

Как правильно выбрать розетку и провести подключение

На услугу установки накладных розеток цена остается одинакова, если принимать в расчет только работу электромонтажников. Но общая стоимость создания точки подключения зависит от того, какие именно устройства будут использованы (мощность, количество гнезд, производитель).

Основные критерии выбора накладных розеток:

  1. Нужно оценить мощность прибора, который будет подключен.
  2. Принимается во внимание назначение розетки – для улицы, для дома, для комнат с повышенной влажностью.
  3. Оценивается корпус: дешевый пластик окажется неустойчивым к повышенным температурам, а дорогой материал – ударопрочный и термостойкий. Хорошей устойчивостью к температурным нагрузкам отличается и керамика.
  4. Подбирается механизм фиксации проводов. Клавишные зажимы проще в монтаже, но винтовые надежнее.
  5. Розетки также могут быть одинарные, двойные или тройные – в зависимости от того, сколько приборов планируется подключить.
  6. Различаются и формы устройств – квадратные чаще применяются, если провод прокладывается в коробе, а круглые – если в гофре.

И последний момент – дизайн. Панели бывают выпуклые или плоские, разноцветные или стилизованные под дерево или камень.

Что же касается монтажа, то здесь главное – надежно зафиксировать основание розетки и правильно выбрать сечение провода – он должен быть не менее 2,5 кв. мм, чтобы выдерживать возможные разовые перегрузки.

Выбирая нашу компанию для сотрудничества, вы получаете не только гарантию качества работ, но и низкие цены. Установка розетки в подрозетник с подключением и крепежом обойдется в 190 рублей, а монтаж накладной распредкоробки – 150 рублей.

Яндекс.Метрика