Цены на установку розеток и выключателей

Установка розеток и выключателейМонтаж розеток и выключателей – это важная электромонтажная работа, которую следует поручать профессионалам. Но сколько стоит установка розеток и выключателей и какие факторы влияют на стоимость?

Прокладка провода и штробление стен

Уточняя, сколько стоит установка розетки, не забывайте, что каждая монтажная операция оплачивается отдельно. Технология установки электроточки в данном случае подразумевает:

  • штробление стены – стоимость зависит от того, сколько погонных метров штроб будет сделано и в какой стене (бетонной, кирпичной или деревянной);
  • прокладку провода от коробки к месту подключения розетки или выключателя – здесь цена зависит и от длины провода, и от его сечения: чем больше сечение, тем работы дороже;
  • подготовка места для установки подрозетника: самый бюджетный вариант – это врезка в гипсокартонную стену, а работы с бетонной стеной дороже в 1,5 раза.

Правила выбора розеток и места для их установки

Специалисты, монтирующие розетки и выключатели, всегда придерживаются рекомендаций по установке. В частности, считается, что розетки следует монтировать на расстоянии 200-300 мм от пола, но допускается и другая высота, удобная для пользователя.

Также есть ограничения по монтажу розеток вблизи элементов с заземлением – расстояние между розеткой и газовой трубой или батареями отопления должно быть более 500 мм.

Если речь идет об установке розеток и выключателей на всем объекте, то обязательно составляется проект, в котором учитывается и площадь помещения, и количество бытовой техники. Учитывайте, что действующий СНиП регламентирует всего 1 розетку на 6-10 кв. метров площади, что для современного пользователя критически мало.

Расположение розеток планируется в зависимости от места подключения бытовых приборов и расположения мебели, а тип устройства подбирается в зависимости от мощности установленных приборов.

Что же касается самих устройств, то сегодня вы можете выбирать влагозащищенные розетки, с подсветкой или с защитными «шторками» для детской. Также существуют розетки наружного и внутреннего исполнения. В жилых помещениях чаще всего используются розетки с внутренней установкой, то есть такие, в которых посадочное место рассчитано на монтаж в подрозетник, закрепленный внутрь стены.

Яндекс.Метрика