Как создать систему резервного электроснабжения загородного дома

Резервное электроснабжение и бесперебойное питание домаКоттедж, расположенный в удалении от городской черты, часто может оставаться без света. Виной тому обрывы на линиях, перепады напряжения, погодные условия и еще множество других факторов. Но постоянные отключения электричества чреваты различными неприятностями – от выхода из строя техники до нарушения систем жизнеобеспечения дома, ведь нередко от электрической сети подключены отопление, водоснабжение, освещение. Впрочем, такая проблема решаема – потребуется резервное электроснабжение и бесперебойное питание дома.

Как проектируется система резервного электропитания

Вам не придется ничего изобретать - резервное питание частного дома обеспечивается с помощью стандартных приборов (например, таких, как дизель-генератор). Благодаря установке такой системы вы сможете обеспечить работу необходимых в доме устройств:

  • противопожарных, охранных, противовзломных систем;
  • приборов, обеспечивающих вентиляцию и кондиционирование;
  • насосов, подающих воду и отводящих канализационные стоки;
  • осветительных приборов, инструмента, бытовой техники.

Проект резервного электроснабжения выполняется по предварительным расчетам. В них в обязательном порядке учитывается количество устройств, потребляющих электричество.

Считается, что для небольшой дачи с освещением и холодильником суммарная мощность будет составлять 5-6 кВт минимум, а наличие множества бытовой техники в коттедже потребует более мощной системы – в 15-20кВт.

Дизель-генераторы для бесперебойного электроснабжения

Резервное питание загородного дома с помощью дизельного генератора – это одна из самых распространенных схем. Такие приборы «вырабатывают» много электроэнергии – как правило, более 6 кВт, и отлично подходят для тех домовладений, где больше количество электроприборов, включая конвекторы для обогрева.

Конечно, для запуска генератора потребуется дизельное топливо, зато такая техника функционирует в любых климатических условиях. Можно выбирать современные дизельные электростанции в открытом (классическом) или модульном исполнении.

Яндекс.Метрика