Три вида электропроводки и особенности их монтажа

какие бывают электропроводки
Электропроводка обеспечивает нормальное функционирование техники, освещения и других, необходимых человеку для комфортной жизни, устройств. Но какие бывают электропроводки? Стоит знать, что они различаются по способу монтажа, и выделяют три основные группы:

  • открытая;
  • закрытая;
  • комбинированная.

Каждый из способов имеет свои особенности, тонкости и нюансы.

Открытая проводка

Виды электропроводок с открытым монтажом считаются самыми простыми в эксплуатации. Преимуществами такого типа считаются:

  • возможность быстрой трансформации;
  • удобство обслуживания;
  • легкодоступность для ремонта;
  • удобство подключения новой техники и других токоприемников.

Но такой способ монтажа считается недостаточно эстетичным. С точки зрения безопасности важно, чтобы открытая проводка монтировалась в кабель-каналы, специальные короба из пластика (могут быть любого сечения).

Закрытая проводка

Закрытая проводка подразумевает укладку кабеля в стену, в специально подготовленные штробы. Такой способ монтажа считается самым безопасным, хоть в этом случае доступ к проводам усложняется.  Однако важно, чтобы провода проходили в толще несгораемого материала, поэтому виды проводки в деревянном доме подразумевают дополнительную изоляцию: вместо ПВХ-кабель каналов используют трубы из стали либо металлорукав в ПВХ-оболочке не поддерживающей горение.

Расположение проводов тщательно планируют, чтобы не было пересечений. Также выполняются специальные расчеты, позволяющие подобрать сечение провода для той или иной точки. Трудоемкость работ с закрытой проводкой возрастает по причине того, что добавляется необходимость подготовки кабельных каналов внутри деревянной стены. Компания «Эксперт-Монтаж» имеет большой опыт монтажа скрытой проводки в деревянных домах, поэтому здесь вы можете заказать проект любой сложности.

Комбинированный способ монтажа

Укладка электропроводки комбинированным способом требует использования стандартных крепежных элементов и ведется по тем же методам, что открытая и закрытая. Разница лишь в результате. Если в открытой проводке все провода проходят по стенам, а в закрытой – спрятаны внутри, то в комбинированной сочетаются и открытые, и закрытые участки. Правильно спроектировать такую проводку очень сложно. Но ее часто используют при частичном обновлении, когда добавляют необходимые точки электроподключения к уже существующей схеме. В этом случае новые провода монтируют снаружи, в кабель-каналах, чтобы не повредить имеющуюся отделку стен.

Яндекс.Метрика