Факторы, влияющие на стоимость проекта электроснабжения

Услуги электроснабжения

 Услуги электроснабжения подразумевают составление проекта на первом этапе. Это важно для всех потребителей – промышленных объектов и частных домохозяйств. Проект должен разрабатываться профессионалами, при этом потребитель может выбрать выгодный для него вид проектирования.

Виды проектов электроснабжения

Выполняя расчет электроснабжения, проектная организация может реализовывать такие виды проектов:

  1. Типовой. Распространяется на внешнее снабжение электричеством. Используется часто и бюджетен, но неудобен для конечного потребителя по причине того, что в нем отсутствует внутренняя разводка. Также типовые проекты неудобно использовать в зданиях с нестандартной планировкой и особыми требованиями. Зато их часто используют в новостройках.
  2. Индивидуальный. В этом случае выполняется полный расчет в соответствии с требованиями заказчика. Он очень удобен, поскольку включает в себя проектирование электрощита, разводку проводки, расчет мощности и необходимого количества электроточек, а также выбор всех комплектующих.

Чем оправдана необходимость проектирования

Законодательно необходимость проекта не регламентируется, если суммарная мощность электропотребления на жилом объекте не превышает 15 кВт. Тем не менее, он необходим в определенных случаях:

  • замена электроповодки с увеличением регламентной мощности;
  • соблюдение норм безопасной эксплуатации;
  • замена вводного автомата (к этим работам допускаются только аттестованные специалисты);
  • помощь при последующих ремонтах – все кабели и точки подключения обозначены в плане.

Как формируется стоимость проекта

Стоимость проекта электроснабжения зависит от таких факторов как:

  1. Индивидуальность разработки. Типовые проекты никогда не учитывают личных потребностей заказчика.
  2. Объем работ. Чем сложнее техническое задание на проектирование и масштабнее объект, тем больше потребуется времени на разработку проектной документации и этот фактор влияет на стоимость проектных работ.
  3. Срочность – если технические условия нужно подготовить в сжатые сроки, расценки увеличиваются.
  4. Дополнительные услуги – на электроснабжение стоимость будет выше, если потребуется согласование проекта с контролирующими службами, поиск специфических комплектующих и так далее.

Но все затраты на проект в конечном случае оправданы – ведь проектная документация обеспечивает безопасность проведения будущих электромонтажных работ.

Яндекс.Метрика