Системы электроснабжения дома

Система электроснабжения многоквартирного домаСистема электроснабжения жилого дома должна функционировать без сбоев и оставаться безопасной даже в условиях непредвиденных перегрузок.

Проектирование трехфазной системы

В квартире можно обойтись минимальной мощностью, но в частном доме нагрузки на сеть ощутимо возрастает. Поэтому используется трехфазная система электроснабжения в частном доме, когда в щиток заводят нулевой проводник и три фазы. Это позволяет ощутимо увеличить нагрузку на всю систему по сравнению с квартирой в многоэтажном доме.

Трехфазная система электроснабжения многоквартирного дома или коттеджа подразумевает проектирование разводки проводов с разделением на группы. Автономные группы выполняются для бытовых приборов, освещения и так далее. Каждая группа рассчитывается, для нее подбираются автоматические выключатели в соответствии с ожидаемой мощностью.

В проекте обязательно учитываются основные компоненты электрической системы:

  • прибор учета электроэнергии;
  • защитные и промежуточные автоматы;
  • розетки и выключатели;
  • провода требуемого сечения.

Особенности создания резервной системы электроснабжения

Для того, чтобы система электроснабжения жилого дома работала постоянно и не реагировала на возможные аварии, веерные отключения и непогоду, нужно обеспечить ее резервным источником энергии. В противном случае работоспособность всех систем жизнеобеспечения дома окажется под угрозой – а это и сигнализация, и освещение, и множество приборов бытовой техники.

Система резервного электроснабжения загородного дома обеспечит электричеством все устройства дома, даже если устранение аварии затянется на несколько дней. Эти бесперебойные системы выбираются в зависимости от длительности ожидаемого отключения. Так, для кратковременных перепадов и сбоев лучше подойдут аккумуляторные устройства, основанные на принципе накопления, резервирования электрической энергии. Они срабатывают при аварийных ситуациях и могут эффективно функционировать на протяжении нескольких часов. Если же возможны длительные отключения, то следует в качестве основного питающего устройства выбрать дизель-генератор. Такая техника отличается хорошей работоспособностью и может функционировать даже несколько недель при условии обеспечения топливом.

Яндекс.Метрика