Правила замены электропроводки

Электропроводка в Москве60% жилого фона в наших городах – это постройки советского периода, которым уже более 40 лет. В то время не было такого количества электроприборов, и нагрузка рассчитывалась в пределах 1-1,5 кВт на квартиру. Сегодня сложно представить, как может функционировать такая электропроводка, если мощность пылесоса или электрочайника превышает 1,5 кВт.

Также следует учесть, что срок эксплуатации электропроводки – до 20 лет, а затем возможно разрушение изоляции и, как следствие, - короткое замыкание и возгорание. Поэтому замена электропроводки в Москве – столь востребованная услуга. Ведь она позволяет улучшить качество жизни, использовать современную бытовую технику по максимуму.

Планирование новой электропроводки

Сегодня электропроводка в Москве выполняется с использованием медных, а не алюминиевых проводов. Считается, что алюминий плохо выдерживает продолжительную работу в условиях перегрузки. Такая проводка дешевле, но слишком уж ненадежная, поэтому от нее и отказываются в пользу медной.

Важно не только выбрать провода для создания новых подключений, но и составить схему замены электропроводки во всем помещении. В ней обязательно должны быть предусмотрены места установки всех выключателей, розеток, осветительных приборов.

При составлении плана по замене электропроводки учитывают отдельные группы потребителей: освещение и розетки, электрическая плита и бойлер, а также другие приборы с большой мощностью потребления.

При создании электропроводки в частном доме или квартире для каждой группы прокладывается свой кабель от распределительного щита. Также обеспечивается безопасность системы: даже если одна группа выйдет из строя, то остальные останутся работоспособными.

Этот подход также способствует экономии: один кабель большого сечения обойдется дороже, чем несколько тонких. Кроме того, при прокладке «толстого» кабеля понадобится создавать ответвления в распределительных коробках, а это существенно снижает безопасность подключения. Для каждой отдельной линии также предусматривается отдельный автомат.

Правила выбора комплектующих

Выбирая автоматы и провода, обращайте внимание на такие рекомендации:

  • для освещения подойдет автомат на 10А;
  • для розеток понадобится автомат на 16А;
  • самый распространенный тип проводов – ВВГ;
  • для подключения розеток понадобится трехжильный кабель сечением не менее 2,5 мм. кв;
  • для освещения понадобится трехжильный кабель, сечением 1,5 мм кв.

Вы можете доверить монтаж электропроводки в квартире в Москве специалистам компании Эксперт Монтаж и получить комплексную гарантию на все проведенные работы.

 

Яндекс.Метрика