Правила сборки электрических щитков

Правильная сборка электрощита в частном домеЭлектрощит (силовой) - база всей системы электроснабжения. В него сводятся группы освещения и розеточные группы дома, а также подводится силовой кабель, устанавливаются УЗО, автоматы-выключатели для всех групп освещения, техники, розеток, выключателей, что позволяет предохранить от сбоев напряжения и замыкания.

Типы щитов

Правильная сборка электрощита в частном доме подразумевает разделение вводного щита и отдельно - распределительного.

Вводный щит монтируется около дома или на стене. В нем располагают:

  • общий счетчик;
  • вводный защитный автомат;
  • УЗО всего дома;
  • ограничители, срабатывающие при превышении напряжения;
  • грозозащитные разрядники.

Во вводном щите обязательно есть дверца и окно для контроля. Это делает его более удобным в обслуживании.

Распределительный щит монтируется внутри здания. В него ставятся автоматы защиты, УЗО или автоматы дифференциального тока, заменяющие оба этих устройства.

Выбор типа щита производится в зависимости от того, где он будет устанавливаться. Так, существуют конструкции встроенного либо навесного типа из пластика или металла. Щит следует выбирать таким образом, чтобы в запасе было 6-9 модулей. Это позволит в будущем при необходимости модернизировать щит, а не приобретать новый.

Основные правила сборки

Правильная сборка электрощита подразумевает подготовку проекта или схемы. Она разрабатывается индивидуально в зависимости от требований к объекту, количества точек электроподключения. Затем именно по схеме и ведется подключение.

Вначале монтируется сам щит, затем в него заводятся провода для групп электроподключения. Расключение кабелей выполняется тогда, когда щит закреплен. Но еще на этапе проектирования выбирается место для установки каждого автомата на DIN-рейке внутри щита. Автоматы должны расставляться компактно – это позволит сэкономить соединительные провода и сделает щит удобным в обслуживании.

Важно не только, как правильно собирать электрощиты, но и как подобрать подходящие элементы схем. А для этого проводятся расчеты:

  • суммарной нагрузки электропотребления;
  • нагрузки для каждой из групп электроподключения;
  • количества приборов, требующих подключения отдельного УЗО.
Яндекс.Метрика