Способы скрытой прокладки кабеля в деревянных домах

 Профессиональный электромонтаж в частных домах, деревянных коттеджахПрофессиональный электромонтаж в частных домах, деревянных коттеджах - это основа безопасности и бесперебойной работы системы электроснабжения.

Все начинается с проекта электроснабжения и слаботочных систем. Исходными данными для проектирования является дизайн-проект, характеристики устанавливаемого электрооборудования, техническое задание от установщиков инженерных систем, особенности архитектуры и конечно же идеи и пожелания собственника дома.

Одной из важнейших частей готового проекта является графическое задание для строительной компании на сверление вертикальных каналов в стенах, что позволяет в дальнейшем установить розетку, выключатель или светильник в любом удобном месте.

Если же дом уже построен, а каналов для кабельных линий нет, то скрытый электромонтаж возможен, но с небольшими ограничениями. При этом компетентность электромонтажников должна быть наивысшей, т.к. около 30% работы монтажника будет связана с деревом.

Опыт и компетентность исполнителя электромонтажных работ особенно важны в деревянных домах. Высверленное по ошибке не в том месте отверстие для подрозетника уже не скрыть полностью, в отличии от домов из других материалов.

В деревянных домах существует 2 основных способа скрытой прокладки кабеля:

  1. Прокладка в гофрированной трубе из нержавеющей стали.
  2. Прокладка в металлорукаве в ПВХ-оболочке, не поддерживающей горение.

Оба варианта надежны и имеют свои преимущества и недостатки.

Высокую степень безопасности системы электроснабжения обеспечивает заземление стальных установочных коробок (подразетников), металлорукава в негорючей ПВХ-оболочке, металлического кабельного лотка и металлических частей инженерного оборудования дома.

Учитывая повышенную пожароопасность в деревянных домах, необходимо особое внимание уделять качеству применяемых в системе электроснабжения материалов и оборудования. Качественный кабель, произведенный по ГОСТ, надежные и правильно подобранные аппараты защиты (автоматы и УЗО), качественные соединения обеспечивают высокий уровень пожаро- и электробезопасности.

Яндекс.Метрика