Как выполняется проводка в доме из бруса

Прокладка электропровода в домеДеревянные срубы очень красивы, они легко сохраняют комфортный для человека микроклимат (прохладу летом и тепло зимой), а также отличаются экологичностью. Но древесина, даже пропитанная антипиренами, все же остается пожароопасной. Решая, как сделать проводку в деревянном доме, нужно в первую очередь беспокоиться о пожаробезопасности, а затем уже решать вопросы эстетичности и дизайна.

Основные требования к проводке

Прокладка электропровода в доме должна вестись так, чтобы:
  • вероятность возгорания кабеля была исключена, а также чтобы была минимизирована возможность передачи искры при коротком замыкании на открытые деревянные конструкции;
  • все характеристики проводов соответствовали расчетной мощности с запасом;
  • в процессе эксплуатации кабеля или клеммы не нагревались;
  • были исключены риски поражения электрическим током для проживающих в доме.

Ввод линии в дом

Безопасность электроподключения начинается с ввода силового кабеля в дом. Его прокладку можно выполнить подземным способом. Для этого подготавливается специальная траншея глубиной не менее 80 см и используется бронированный провод. Через фундамент провод проходит в металлических гильзах. Такой способ монтажа применятся при строительстве нового здания, когда можно предусмотреть закладные для всех коммуникаций. В уже существующем доме используют воздушный способ монтажа, прокладку СИП от столба к дому.

Монтаж скрытой проводки

Когда решают, как сделать скрытую проводку в деревянном доме, всегда руководствуются требованиями ПУЭ, для монтажа используют медные кабеля и толстостенные металлические трубы, которые будут выполнять роль защитных коробов. Если используется провод сечением 4 мм.кв и менее, то достаточно толщины стенки в труде 2,8 мм, если же провод выбирается 6-10 кв, то труба должна иметь стенку не менее 3,2 мм. Это позволит «погасить» внутри искру в случае короткого замыкания и не допустить прогорания трубы в месте вспышки.
Прокладка кабеля внутри дома осуществляется без скруток – для соединения проводов используются специализированные клеммы на пружинах или винтах. Такие соединения легче контролировать и заменять.
Специалисты «Эксперт Монтаж» предлагают проектирование и подключение электросетей в деревянном доме. Мы всегда соблюдаем ПУЭ и предоставляем гарантию на проведенные работы.
 
Яндекс.Метрика