Монтаж скрытой проводки в деревянном доме

Монтаж скрытой проводки в деревянном домеКомфортный дом невозможен без электричества, но как скрыть коммуникации, если стены дома сделаны из дерева? Монтаж скрытой проводки в деревянном доме обязательно ведется по предварительно составленному проекту, куда входят и схема разводки электрических проводов, указание места точек электроподключения, и полный расчет количества нужных материалов.

Как правильно составить схему

Чтобы скрытая проводка в деревянном доме своими руками оказалась комфортной в эксплуатации, необходимо учитывать ряд требований при составлении схемы:

  • все электроточки располагаются в доступном для обслуживания месте;
  • выключатели располагают, согласно стандарту, на высоте 90 см от пола;
  • лучше, если все выключатели будут расположены с одной стороны двери и на одинаковой высоте;
  • количество розеток планируют по количеству электроприборов, добавляя «про запас»;
  • высота установки розетки – 250-400 мм от пола;
  • ближе чем на 500 мм к металлическим элементам (батареям и раковинам) розетки монтировать нельзя;
  • для соединения проводов используют соединительные изолирующие зажимы;
  • разводка кабеля может нижняя или верхняя.
  • все провода, подключающие розетки и выключатели, должны проходить строго горизонтально или вертикально.

Какие потребуются комплектующие и инструменты

Перед тем, как сделать скрытую проводку в деревянном доме, нужно подготовить материалы и инструменты. Так, потребуются приспособления для работы с деревом, позволяющие подготовить пазы в бревнах. Также понадобится металлическая труба или короб для прокладки кабеля (но не гофра, которая легко может повредиться грызунами).

Подбираем: нож для зачистки проводов, молоток, отвертки, в том числе и индикатор напряжения. Потребуется электрощиток, электросчетчик, распределительные коробки, электрокабель (для деревянного дома – медный) нужного сечения и пропускной способности, а также розетки и выключатели. Эти элементы электросети лучше выбирать с керамическим основанием – и следите, чтобы они подходили под дизайн дома.

Нюансы проведения работ

Как скрыть проводку в деревянном доме? Вначале выполняется прокладка основного кабеля в металлорукаве, затем – соединение проводов. После этого устанавливают выключатели и розетки и можно переходить к монтажу светильников. В результате получают безопасную и надежную электросеть.

Яндекс.Метрика