Как монтируют розетки с разным количеством мест

Установка трехместной розетки

Розетки поставляют электроэнергию к приборам и необходимы в каждом доме.

Существуют конструкции, рассчитанные на подключение двух- или трехжильным проводом. Жилы в данном случае используются для фазы, нуля и заземления при необходимости. Также устройства подключения могут быть скрытого или открытого типа для разных видов электропроводки соответственно.

Так, розетка одноместная скрытой установки чаще используется в сооружениях из камня и бетона, а также для гипсокартонных стен. В этом случае провода укладываются в штробы, а розетка устанавливается в стену. Открытые конструкции применяются там, где повышенные требования к пожарной безопасности (в том числе и в деревянных домах).

Также при выборе обязательно учитывают величину тока и напряжение в электрической сети, номинальные показатели устройства.

Цельнокорпусные и наборные розетки

Цельнокорпусные – это розетки, рассчитанные на одно, два или три места подключения, а наборные – это несколько одноместных розеток, установленных линейно или под углом и объединенные общей накладкой.

Чаще всего устанавливают розетки с одним гнездом, но может потребоваться и установка двухместной розетки, если нужно в одном месте подключить два прибора. Такие устройства могут монтировать вертикально или горизонтально по отношению к стене.

Установка трехместной розетки осуществляется редко. Чаще такую конструкцию заменяют наборными. Для их создания используют метод блочной сборки – отдельные одноместные розетки располагают впритык друг к другу и соединяют в процессе монтажа. Их соединяют шлейфом – от предыдущего устройства к последующему. По окончанию установки внешние рамки отдельных розеток закрывают общей накладкой. Форма рамки и лицевая панель розетки должны соответствовать друг другу. Что же касается дизайна, то накладные планки отличаются по цвету и по материалу, а значит, можно выбрать тот элемент, который прекрасно впишется в существующий интерьер.

Также при монтаже розеток, вне зависимости от количества мест в ней, учитываются рекомендации по эргономике и безопасности. Оптимальная высота размещения этих элементов электроподключения – 30-80 см, но можно высоту увеличить/уменьшить в соответствии с вашими потребностями.

Яндекс.Метрика