Электрощитовое оборудование - основные сведения

сборка вруСборка ВРУ (вводно-распределительных устройств, щитов) обеспечивает распределение электроэнергии между группами потребителей. Такие элементы необходимы для нормальной работы вспомогательных, производственных, бытовых электрических сетей. Собирают их для всех энергоснабжающих систем: и бытового, и высокого напряжения.

Какие задачи решает сборка электрощитов

Сборка щитов автоматики гарантирует безопасность функционирования внутренних электролиний и приборов. Эти элементы обеспечивают:

  • защиту от скачков напряжения и превышения параметров токов;
  • контроль расхода электричества;
  • предохранение от внешних помех высокоточного оборудования;
  • распределение электричества между всеми потребителями;
  • возможность автоматизированного или ручного переключения потоков электроэнергии.

Итак, сборка электрощитового оборудования позволяет создать узел управления для контроля функционального состояния внутренних электрических сетей.

Основные конструкции электрощитов

Существуют напольные, встраиваемые и навесные электрические щиты. Напольные – самые массивные и используются в основном на производстве. Встраиваемые удобно устанавливать при первичной укладке сетей, а навесные могут монтироваться как в жилых, так и в офисных комплексах при их реконструкции. Также навесные щиты востребованы при создании наружной проводки.

Основные правила монтажа

На электрощиты цена зависит и от конкретной модели (производителя), и от того, насколько сложным будет процесс установки. Начинается монтаж всегда с проектирования: в проекте указывается расположение всех контролирующих приборов. Также на этом этапе выполняется предварительный расчет, учитывающий количество оборудования в щите, его габариты и параметры обслуживаемой сети.

Затем выполняется сборка по проекту: необходимое оборудование с заданными параметрами размещается в контейнере. После сборки обязательно следует этап проверки, комплексный контроль функциональности размещенных приборов.

Компания Эксперт Монтаж обеспечивает качественную сборку электрощитов с использованием сертифицированных комплектующих. Мы гарантируем надежность изоляций всех соединений, их ремонтопригодность, полное соответствие проекту и комплексную маркировку всех групп потребления.

Яндекс.Метрика