Управление освещением

Сведения позволяющие получить общее представление об управлении освещением

Создавая в доме систему, осуществляющую управление освещением, необходимо рационально осуществлять выбор технических средств минимально необходимых для такого управления, при этом беря во внимание неизбежно сопутствующие этому работы. Если у вас уже есть нормальная система освещения, то имеет смысл воспользоваться беспроводным устройством для управления, которое дает возможность выполнять управление освещением на расстоянии. Если вы к тому же примените для управления устройствами такой вид дистанционного управления, который имеет автономное питание, то естественно, что это будет еще лучше. Дело в том, что делая монтаж новой проводки или прокладку дополнительного кабеля, вы может затратить такие денежные средства, величина которых превысит стоимость монтажа беспроводной системы осуществляющей управление освещением в вашем доме. Относительно простым и очень практичным решением может оказаться управление с использованием розетки с фотореле, с таймером или с сенсором.

Установив такую розетку, вы сможете сразу получить управление освещением или для одного осветительного прибора или даже для осветительных приборов целой группы. Устройства управления, которые имеют автономное питание с использованием аккумуляторов представляют собой достаточно надежное решение. Такое независимое питание окажется просто незаменимым, в случае если удаленность от электросети будет значительно.

Системы, осуществляющие управление освещением в доме, принесут вам комфорт, а с течением временем принесут вам и значительную экономию денежных средств. Необходимо заметить, что максимальный экономический эффект может быть достигнут только если будут использованы современные энергосберегающие лампы. Такие лампы дают много света, несмотря на то, что они потребляют относительно небольшое количество электроэнергии. Светильники с такими энергосберегающими лампами имеют и влагозащитное исполнение. Создавая управление наружным освещением лучше использовать газоразрядную лампу высокого давления. Газоразрядная лампа высокого давления, наряду с тем, что создает еще более мощный световой поток, в то же самое время потребляет незначительное количество электроэнергии и оставаясь при этом работоспособной в течении длительного периода времени, то есть она долговечна. При этом она позволяет реализовать весьма оригинальные цветовые эффекты.

Управление освещением снаружи можно доверить и таймеру (программируемое реле времени). В большинстве случаев такие приборы легко устанавливаются прямо в существующую систему электроосвещения и не требуют никаких дополнительных работ.

Основные принципы организации управления освещением

В помещениях современного загородного дома или квартиры широко используются как управление освещением с применением системы общего, так и управление с применением системы комбинированного освещения. Управление освещением на основе системы общего освещения применяется для помещений небольших размеров, в которых пребывание человека носит кратковременный характер.

Применяется также управление освещением на основе системы общего локализованного освещения. Примером такого применения системы может служить освещение ванной комнаты осветительными приборами, которые установлены на стене непосредственно у зеркала. Как правило, при управлении освещением на основе системы общего освещения используют преимущественно осветительные приборы отраженного света, но могут использоваться и осветительные приборы равномерного света.

Для того, чтобы обеспечить дополнительное освещение (как и его управление) отдельных объектов и рабочих поверхностей необходимо использовать осветительные приборы местного освещения, которые устанавливаются непосредственно у объектов, которые необходимо различить.

При проектировании загородного дома или квартиры необходимо учитывать характер будущих функций их помещений, а также условий, которые необходимы как для нормального протекания каждого бытового процесса, так и для обеспечения функциональных зон, которые сегодня имеет современный частный, загородный дом или квартира.

Необходимо также отметить, что управление освещением рассматривает светильники как неотъемлемую часть интерьера, которые органично связаны со стилем интерьера, его цветом и его пропорциями.

Так выглядит результат применения управления освещением






 

Для более подробной консультации звоните по телефону: +7(495)518-02-44

И пусть Ваш дом станет энергоэффективным, экологичным и безопасным!

Яндекс.Метрика