Управление освещением: как его организовать

управление освещениемПредставьте себе ситуацию: вы читаете интересную книгу, а на улице вдруг начался дождь, и вся комната стала серой. Нужно идти включать свет, но сюжет такой интересный, что оторваться невозможно. Проблему решает управление освещением.

Как работает система?

Самый распространенный способ управления светом – использование пульта. На нем предусмотрено несколько кнопок, и каждая из них отвечает за включение и выключение одной группы осветительных приборов. Интересно, что в группе может быть более 200 устройств, которые будут срабатывать одновременно по команде дистанционного управления.

Благодаря таким системам вы сможете не только включать и выключать освещение, но и регулировать его яркость. Так обеспечивается высокая степень комфорта – например, вы легко уберете мощный световой поток при просмотре фильма, а затем снова вернете его, не вставая с дивана.

Существуют системы, которые контролируются не только пультом, но и следующими устройствами:

  • Специальным брелком с ограниченным количеством кнопок для включения и выключения света «точечно» - допустим, только в гараже.
  • С компьютера, расположенного в доме, - в случае если система дистанционного управления работает с программным обеспечением «умный дом».
  • С компьютера с удаленным доступом: вы можете находиться в любой точке мира, а специальная программ включит или выключит свет.
  • Со смартфона посредством специальных программ.
  • С помощью GSM-сигналов, когда система управления получает специальные закодированные смс и реагирует на них.

Когда целесообразно устанавливать системы дистанционного управления

Системы дистанционного управления освещением актуальны в следующих случаях:

  1. Когда в квартире или доме установлены многоуровневые световые конструкции и нужно регулировать включение/отключение точечных светильников, бра, центральной люстры.
  2. Когда смонтированы световые инсталляции типа движущегося «звездного неба».
  3. Когда нужно обеспечить регулировку наружного освещения, его функциональных и декоративных элементов: например, подсветки фонтана, клумб, фасадов, а также освещения в хозблоке или гараже.

Система управления освещением может затрагивать только предметы, находящиеся в одной комнате, или распространяться на весь дом. В данном случае все зависит от типа пульта дистанционного управления. Так, пульт на инфракрасных лучах передает команды только в пределах прямой видимости на расстояние не более 12 метров. А если использовать пульты, работающие на радиоволнах, то можно организовать контроль в радиусе 100 м по прямой или меньше, но даже сквозь стены.

Яндекс.Метрика