Сколько стоит установка розетки?

Практически все бытовые приборы, работающие в вашем доме,Установка розеток функционируют от розеток. Это удобно, практично и безопасно. Но учитывайте, что при установке розетки цена за работу будет отличаться в зависимости от выбранного оборудования и способа его установки.

Как проводятся работы

Розетка может быть внешней, устанавливаемой на стену, или внутренней, когда подрезетник устанавдивается в специально подготовленное стеновое отверстие. Монтировать электроточку можно внутри бетонной, гипсокартонной, кирпичной стены. В зависимости от сложности подготовки и зависит стоимость работ по установке розетки.

Процесс монтажа включает в себя:

  • изготовление отверстий под подрезетники;
  • штробление;
  • фиксацию электромонтажных изделий.

Соответственно, замена старой розетки обойдется дешевле, чем установка нового элемента с подготовкой отверстия, штроблением и так далее.

Как формируется стоимость

Стоимость установки розеток зависит от типа элемента. Они классифицируются на:

  • наружные и внутренние;
  • в стандартном исполнении или с дополнительными свойствами: пыле-, влагозащитные, ударопрочные;
  • по типу конструкции.

Можно выбирать электрические изделия, подходящие для монтажа на улице, устойчивые к температурным перепадам и осадкам, или специальные розетки в детскую, дополненные защитными «шторками». Также монтируются устройства с выталкивателем вилки, с резиновыми прокладками для зон с повышенной влажностью или с заземлением. В этом случае на установку розеток цена будет выше.

Имеет значение и компания-производитель элемента. Розетки от европейских производителей дороже, но безусловно качественнее.

Особенности профессиональной установки

Профессиональный монтаж розеток проводится с полным соблюдением норм электробезопасности. Также в обязательном порядке учитывается эргономика, то есть выбирается высота расположения электроточки в соответствии с функционалом помещения.

Кроме того, специалисты предварительно подбирают сечение провода в зависимости от нагрузки сети, что позволяет оптимизировать расход материала и избежать лишних трат.

Розетка – это один из элементов, оказывающий влияние на электробезопасность вашего дома, так что игнорировать правила его монтажа не следует.

Яндекс.Метрика